• Prensa Polo

Torneo el Intercolegial 2016, la famosa Santa Paula


Se definieron los semifinalistas del torneo por la Copa Santa Paula. El viernes 30/9, en la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó la tercera y última jornada de clasificación del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal. Participan en la versión 2016, trece equipos de entre 0 y 11 goles de valorización, en representación de once instituciones educativas de nivel secundario, agrupados en cuatro zonas. Tras las tres jornadas de clasificación, quedaron conformados los emparejamientos semifinales por el trofeo mayor (Ganadores de Zona) y por la Copa Zeus (Segundos), que se llevarán a cabo el próximo lunes 3/10 en Pilar, con entrada libre y gratuita y la siguiente programación:

Copa Zeus 11.00, Cardenal Newman “A” vs. Fasta Niño Jesús; y 12.30, Colegio del Pilar vs. St. Catherine´s Moorlands “B”.

Copa Santa Paula 11.00, Los Médanos vs. Las Cañuelas; y 12.30, St. Catherine´s Moorlands “A” vs. María Inmaculada.

RESULTADOS – PRIMERA FECHA (26/9): Zona 1 - Los Médanos 15, Miguel Di Gerónimo 9 ½;yFasta Niño Jesús 11, Los Robles 6. Zona 2 - St. Catherine´s Moorlands “A” 16, St. Catherine´s Moorlands “B” 6 ½. Zona 3 - María Inmaculada 16, San Andrés 7. Zona 4 - Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 4.

SEGUNDA FECHA (28/9): Zona 1 -Los Médanos 12, vs. Los Robles 7 ½; y Fasta Niño Jesús 8, vs. Miguel Di Gerónimo 4 ½. Zona 2 - St. Catherine´s Moorlands “B” 4, Los Molinos 2. Zona 3 - Colegio del Pilar 9, San Andrés 4 ½. Zona 4 - Las Cañuelas 17, Cardenal Newman “B” 6 ½.

TERCERA FECHA (30/09): Zona 1 - Los Médanos 10, Fasta Niño Jesús 6 ½; y Miguel Di Gerónimo 5 ½, Los Robles 5. Zona 2 - St. Catherine´s Moorlands “A” 15, Los Molinos 6. Zona 3 - María Inmaculada 12, Colegio del Pilar 6 ½. Zona 4 - Las Cañuelas 14, Cardenal Newman “A” 3 ½.

Los equipos y las zonas: Zona 1 Los Médanos: Manuel Sundblad 3, Manuel Prado 1, Simón Prado 2 y Juan M. Zubía 5. Total: 11. Fasta Niño Jesús: Facundo Aguilar 0, Valentino Echezarreta 1, Benjamín Panelo 1 y Tomás Panelo 2. Total: 4. Los Robles: Esteban Inciarte 0, Candelaria Fernández Araujo 0, Milagros Fernández Araujo 0 y Martín Riera 1. Total: 1. Miguel Di Gerónimo: Juan Degiovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 0, Juan C. Marcos 0 y Juan M. García Grossi 0. Total: 0.

Zona 2 St. Catherine´s Moorlands “A”: Tomás Marín Moreno 2, Mariano González 3, Manuel Calafell 4 y Tomás Pasman 2. Total: 11. St. Catherine´s Moorlands “B”: Nicolás Díaz Alberdi 0 (Alejandro Agote –h– 1), Delfín Furlong 0, Silvestre Bosch 1 y Mateo Ferrari Torres 0. Total: 1/2. Los Molinos: Martín de Tezanos Pintos 0, Santiago Ruiz 0 (Facundo Dartiguelongue 0), Felipe Marina 1 y Marcos Dartiguelongue 1. Total: 2.

Zona 3 María Inmaculada: Javier Guerrero (h) 1, Nicanor Esaín 1, Victorino Ruiz Jorba 5 y Eugenio Courreges 3. Total: 10. Colegio del Pilar: Esteban Guinle 0, Ramón Britos 0, Gino Ringa 5 y Arturo Negro Muñiz 0. Total: 5. San Andrés: Mateo Fiorito 0, Mateo Tarlowsky 0, Luca Moretti 0 y Segundo Goyeneche 0. Total: 0.

Zona 4 Las Cañuelas: Camilo Castagnola 2, Felipe Dabas 1, Bartolomé Castagnola (h) 4 e Ignacio Velasco Gallo 1. Total: 8. Cardenal Newman “A”: Juan Lalor 3, Cruz Novillo Astrada 2, Lucas Bosch 1 y Tomás Pistone 1. Total: 7. Cardenal Newman “B”: Francisco Soldati 0 (Fernando Balmaceda 0), Ezequiel Kardashian 0, Cruz Uranga 0 y Justo Novillo Astrada 1. Total: 1.

Fuente: AAP

Foto: Facebook La Natividad

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar