• prensapolo

Agripina-Equestria y Premedic se adjudicaron la Copa de Bronce en MDQ


Estos dos conjuntos ganaron las respectivas finales de las Ligas de Mediano y Bajo hándicap, respectivamente, para quedarse con los trofeos en disputa en un fin de semana fantástico.

Los equipos de Agripina-Equestria, en la Liga de Mediano hándicap, y Premedic, en la Liga de Bajo hándicap, se coronaron como los primeros campeones del polo de verano, que vivió un fin de semana incomparable, con un muy buen marco de público y atracciones adicionales, como el American Sevens de rugby, con el predio del Mar del Plata Polo Club como escenario.

Polistas locales, de la zona, de diversos puntos del país y también internacionales participaron en este primer capítulo de la temporada que tendrá acción todos los fines de semana de enero y febrero.

En la definición de Mediano hándicap, Agripina-Equestria, que parecía tener controlada la final ante Pirán (ganaba 3 a 1), tuvo que sobreponerse a un flojo tercer chukker y a un rival que logró empatar en 3. Sin embargo, la oportuna aparición de Juan Cruz Llambías inclinó la balanza y selló el 5 a 3 final.

Mientras, en la final de Bajo hándicap, Premedic también prevaleció por el mismo resultado (5 a 3) ante Rauch. El ganador se adelantó 3 a 0 luego de los dos primeros chukkers y si bien el finalista acortó ventajas, no le alcanzó para torcer la historia.

También se jugaron en el primer turno los dos partidos por el tercer puesto. En Mediano hándicap, Urbanística venció a Via Appia/Planificar, por 3 a 1; y en Bajo hándicap, Lennox se impuso a Tío Curzio, por 4 a 2.

La ceremonia de entrega de premios contó con la presencia de diversos funcionarios (el titular de Turismo Mar del Plata, Emiliano Giri, el diputado provincial Maximiliano Abad, y Juan Ganovelli, director coordinador del Emder), además de diferentes autoridades de las firmas auspiciantes.

Los resultados finales fueron los siguientes:

Torneo de Bajo handicap: Final: Premedic (5): Emiliano Blanco (3), Kristopher Kiesel (1), Fabián Pérez Iglesias (0) y Claudio Artola (1). Rauch (3): José Beláustegui (2), Nicolás Martín (1), Conrado Fernández Cancio (1) y Lautaro Artola (0). Ingresó como reemplazo, Joaquín Llambías (h). Por el tercer puesto: Lennox (4): Santiago Mackinon (2), Emanuel Martín (1), Valeria Doranti (1) e Ignacio Artola (0). Tío Curzio (2): Juancho Campos Carlés (2), Beltrán Bosch (1), Eugenio Bongianino (2) y Bautista Bogliolo (0).

Torneo de Mediano handicap: Final: Agripina/Equestria (5): Curzio Benedetti (3), Nicolás Llambías (2), Juan Cruz LLambías (2) y Bilal Shaykh 1). Pirán (3): Juan Martín Sepúlveda (3), Jano Rodríguez (1), Emiliano Gutiérrez (1) y Ernesto Sarazíbar (1). Por el tercer puesto: Urbanística (3): Segundo Bengolea (3), Tomás Flaminio (2), Gastón Mañueco (1) e Ignacio Elía (1). Vía Appia/Planificar (1): Alejandro Bombín (2), Ramón Beláustegui (2), Robert Tehrle (1) y Pablo Salerno (1). Acompañaron a la Copa de Bronce:

Urbanística Sustentable, Agripina Polo, Costa Galana, Imperial, Premedia, Equestria, Tío Curzio, Yel Informática, Vía Appia, Planificar Central de Medios, Revista Central, Canal 8 y Radio Brisas FM 98.5.

INFORME: PRENSA MAR DEL PLATA POLO CLUB, MARCELO SOLARI

#mardelplata #mardelplatapoloclub #AgripinaEquiestria #Premedic #CopadeBronce #Polo

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar