EQUIPOS / FIXTURE /
RESULTADOS/ 
FOTOS /

FIXTURE 2020

(TV: ESPN Extra / ESPN Play / LIVE.aapolo.com)

Sábado 28-nov - Fecha #1 - Siguió Lunes 30-Nov

11.00hs P1 RS Murus Sanctus 19 vs. La Irenita II 7  FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

16.00hs P2 La Natividad/Las Monjitas 15 vs. La Irenita 10  FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

Martes 1° 29-nov - Fecha #2

11.00hs P3 La Dolfina Polo Ranch 12 vs. Cría Geté 11 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

16.00hs P4 Los Machitos 7 vs. La Ensenada/La Aguada 12  FOTOS Y VIDEOS / CRÓNICA

Jueves 3 dic - Fecha #3 

14.00hs La Natividad LM 15 vs. La Irenita II 14 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

17.00hs La Dolfina 20 vs. La Irenita 11 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

Viernes 4 dic - Fecha #4

14.00hs La Ensenada LA 13 vs. Cría Geté 12 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

17.00hs Ellerstina 15 vs. Los Machitos 10 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

 

Domingo 6-dic - Fecha #5

12.00hs La Dolfina 24 vs. La Irenita II FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

16.00hs RS Murus Sanctus 11 vs. La Natividad 12 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

Lunes 7-dic - Fecha #6

12.00hs Ellerstina 19 vs. Cría Geté 7 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

16.00hs LD Polo Ranch 18 vs. La Ensenada 8 FOTOS Y VIDEO / CRÓNICA

Miércoles 9-dic - Fecha #7

12.00hs La Irenita 8 vs. La Irenita II 6
17.00hs La Dolfina 13 vs. RS Murus Sanctus 14  FOTOS / VIDEO / CRÓNICA

Jueves 10-dic - Fecha #8
12.00hs La Dolfina Polo Ranch 11 vs. Los Machitos 15  FOTOS / VIDEO / CRÓNICA
17.00hs Ellerstina 15 vs. La Ensenada La Aguada FOTOS / VIDEO / CRÓNICA

Sábado 12-dic - Fecha #9

12.00hs RS Murus Sanctus 16 vs. La Irenita 10  FOTOS / VIDEO / CRÓNICA

17.00hs La Dolfina 21 vs. La Natividad 10 FOTOS / VIDEO / CRÓNICA

Domingo 13-dic - Fecha #10
12.00hs Los Machitos 8 vs. Cría Geté 9  FOTOS / VIDEO / CRÓNICA
17.00hs Ellerstina 14 vs. La Dolfina Polo Ranch 13  FOTOS / VIDEO / CRÓNICA

Sábado 19-dic - Fecha #11 - FINAL

16:00 CANCHA #1 - LA DOLFINA 10 vs. ELLERSTINA 8  FOTOS / VIDEO / CRÓNICA / NÚMEROS


 

EQUIPOS

ZONA A

La Dolfina Saudi Polo Team: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M Nero 10. Total: 40.

La Natividad-Las Monjitas: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

La Irenita: Martín Podestá (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 8, Facundo Fernández Llorente 7 y Juan Martín Zubía 8. Total: 30.

La Irenita II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

ZONA B

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Videos - Gentileza ESPN

Fecha #1 - RS Murus S vs. La Irenita II

Fecha #1 - La Natividad LM vs. La Irenita

Fecha #2 - La Dolfina PR vs. Cría Geté

Fecha #3 - La Natividad vs. La Irenita II

Fecha #4 - La Ensenada vs. Cría Geté

Fecha #5 - La Dolfina vs. La Irenita II

Fecha #2 - La Ensenada LA vs. Los Machitos

Fecha #3 - La Dolfina vs. La Irenita

Fecha #4 - Ellerstina vs. Los Machitos

Fecha #5 - La Natividad vs. RS Murus Sanctus

Fecha #6 - Ellerstina vs. Cría Geté

Fecha #7 - La Irenita vs. La Irenita II

Fecha #8 - Los Machitos vs. La Dolfina PR

Fecha #6 - La Dolfina PR vs. La Ensenada LA

Fecha #7 - La Dolfina vs. RS Murus Sanctus

Fecha #8 - Ellerstina vs. La Ensenada LA

Fecha #9 - RS Murus Sanctus vs. La Irenita

Fecha #9 - La Dolfina vs. La Natividad LM

Fecha #10 - Los Machitos vs. Cría Geté

Fecha #10 - Ellerstina vs. LD Polo Ranch

Final - Ellerstina vs. La Dolfina

201125_MC_0008.jpg

LA DOLFINA

ÚLTIMAS FINALES (2000-2019)

Año - Campeón - Finalista - Resultado

2019 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12
2018 - La Dolfina - Las Monjitas - 17-12
2017 - La Dolfina - Ellerstina - 14-13
2016 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12

2015 - La Dolfina - Ellerstina - 13-12
2014 - La Dolfina - Ellerstina - 14-12
2013 - La Dolfina - Alegría - 16-11
2012 - Ellerstina  - La Dolfina - 12-10
2011 - La Dolfina - Ellerstina - 16-10
2010 - Ellerstina  - La Dolfina - 14-13
2009 - La Dolfina - Ellerstina - 17-16
2008 - Ellerstina  - La Dolfina - 13-12
2007 - La Dolfina - Ellerstina - 16-15
2006 - La Dolfina - La Aguada - 14-13
2005 - La Dolfina - Ellerstina - 20-19
2004 - I.Chapaleufú II  I.Chapaleufú I - 15-11
2003 - La Aguada - La Dolfina - 12-9
2002 - La Dolfina - I.Chapaleufú II - 20-16
2001 - I.Chapaleufú I-La Dolfina - 17-16
2000 - I.Chapaleufú II  La Dolfina - 16-13


EQUIPOS MÁS GANADORES
Coronel Suárez: 25
Hurlingham: 15
La Dolfina: 13
North Santa Fe: 8
El Trébol: 8
Venado Tuerto: 7
La Espadaña: 6
Indios Chapaleufú I: 6
Ellerstina: 6


JUGADORES MÁS GANADORES
Juan Carlos Harriott (h) 20
Horacio Heguy 19
Alberto Pedro (h) 17

Ph teams M.Callejo AAP

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar