MICROSITIO: 129° ABIERTO ARGENTINO DE POLO

NOTICIAS

HPL_rebrand_logos-11.png
 

EQUIPOS


Zona A: La Natividad, La Irenita Grand Champions, La Ensenada RS Murus Sanctus, La Irenita GSquared y La H.
Zona B: Ellerstina, La Dolfina, Cría La Dolfina, La Irenita Clinova y La Esquina

La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Ignatius du Plessis 9. Total: 39.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

La Irenita: Juan Britos (h) 9, Francisco Elizalde 9, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Zubía 8. Total: 36.

RS Murus Sanctus La Ensenada: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 34.

Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 30.

La Irenita Gsquared: Segundo Bocchino 7, Santiago Loza 8, Martín Podestá (h) 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.
La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29.
La H Perpool: Juan Ruiz Guiñazú 8, Carlos María Ulloa 6, Joaquín Pittaluga 7 y Santiago Cernadas 7. Total 28.


FIXTURE & RESULTADOS
 

Fecha 1 - Zona A - En Pilar - Martes 1° NOV

13:00 La Irenita Grand Champions 14 vs. 10 La H Perpool (P1) + INFO Y FOTOS

16:30 La Ensenada RSMS 20 vs. 17 La Irenita Gsquared (P2) + INFO Y FOTOS
 

Fecha 2 - Zona B - En Pilar - Miércoles 2 NOV

13:00 La Dolfina 15 vs. 7 La Esquina (P3) + INFO Y FOTOS

16:30 Cría La Dolfina 14 vs. 13 La Irenita Clinova (P4) + INFO Y FOTOS


Fecha 3 - Zona A - Sábado 5 NOV

14:00 Ensenada RS Murus Sanctus 19 vs. 12 La Hache Perpool + INFO Y FOTOS

16:30 La Natividad 23 vs. 12 La Irenita G Squared + INFO Y FOTOS


Fecha 4 - Zona B - Domingo 6 NOV

14:00 Cría La Dolfina 9 vs. La Esquina 5 + INFO Y FOTOS

16:30 Ellerstina 16 vs. La Irenita Clinova 8 + INFO Y FOTOS

Fecha 5 - Zona A - Sábado 12 NOV

14:00 La Natividad 21 vs. La H Perpool 5 + INFO Y FOTOS

16:30 La Irenita Grand Champions 13 vs. La Ensenada RSMSG 11  + INFO Y FOTOS

Fecha 6 - Zona B - Domingo 13 NOV

14:00 Ellerstina 19  vs. La Esquina 7 + INFO Y FOTOS

16:30 La Dolfina 10  vs. Cría La Dolfina 6  + INFO Y FOTOS

Fecha 7 - Zona A - Sábado 19 NOV
14:00 La Irenita Grand Champions 15 vs. La Irenita Gsquared + INFO Y FOTOS

16:30 La Natividad 19 vs. La Ensenada RSMS 12  + INFO Y FOTOS


Fecha 8 - Zona B - Domingo 20 NOV

13:30 La Dolfina Saudi 23 vs. La Irenita Clinova 4  + INFO Y FOTOS

16:00 Ellerstina 8 vs. Cría La Dolfina 9  + INFO Y FOTOS


Fecha 9 - Zona A - Viernes 25 NOV

14:00 La Irenita Gsquared 11 vs. La Hache Perpool 13 + INFO Y FOTOS

16:30 La Natividad 15 vs. La Irenita Grand Champions 14  + INFO Y FOTOS


Fecha 10- Zona B - Domingo 27 NOV

14:00 La Irenita Clinova 14 vs. La Esquina 8

16:30 Ellerstina 14 vs. La Dolfina Saudí 15  + INFO Y FOTOS


FINAL: Viernes 2 DIC 

14:00 FINAL ABIERTO FEMENINO - LA DOLFINA 10 vs. LA IRENITA 6 + INFO

16:30 FINAL - LA NATIVIDAD 9 vs. LA DOLFINA 13  + INFO Y FOTOS
 

Las fechas 1 y 2 se jugaron en el Predio Alfredo Lalor de la AAP en Pilar.

TV 
Star+ (Latinoamérica), final en simultáneo por ESPN  / LIVE.aapolo.com (Resto del Mundo)


ENTRADAS
https://www.ticketek.com.ar/triple-corona-2022

Podés adquirir tus tickets en: Teatro Opera (Lun a Vier de 12 a 17 hs.)
Campo Argentino de Polo - Palco 7 (Mar y Jue de 11 a 17hs.) y (Sáb y Dom de 12 a 19 hs.)

 
 
Banner 280x400_ RAM_V2.png

ARCHIVO PALERMO
2021// 2020 // 2019 // 2018 // 2017 // 2016

ÚLTIMAS FINALES
2000-2022

Año - Campeón - Finalista - Resultado
2021 - La Natividad - La Dolfina 15-13
2020 - La Dolfina - Ellerstina - 10 - 8

2019 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12
2018 - La Dolfina - Las Monjitas - 17-12
2017 - La Dolfina - Ellerstina - 14-13
2016 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12

2015 - La Dolfina - Ellerstina - 13-12
2014 - La Dolfina - Ellerstina - 14-12
2013 - La Dolfina - Alegría - 16-11
2012 - Ellerstina  - La Dolfina - 12-10
2011 - La Dolfina - Ellerstina - 16-10
2010 - Ellerstina  - La Dolfina - 14-13
2009 - La Dolfina - Ellerstina - 17-16
2008 - Ellerstina  - La Dolfina - 13-12
2007 - La Dolfina - Ellerstina - 16-15
2006 - La Dolfina - La Aguada - 14-13
2005 - La Dolfina - Ellerstina - 20-19
2004 - I.Chapaleufú II  I.Chapaleufú I - 15-11
2003 - La Aguada - La Dolfina - 12-9
2002 - La Dolfina - I.Chapaleufú II - 20-16
2001 - I.Chapaleufú I-La Dolfina - 17-16
2000 - I.Chapaleufú II  La Dolfina - 16-13


+ GANADORES

Equipos:  
Coronel Suárez: 25
Hurlingham: 15
La Dolfina: 14
North Santa Fe: 8
El Trébol: 8
Venado Tuerto: 7
La Espadaña: 6
Indios Chapaleufú I: 6

Ellerstina: 6
Indios Chapaleufú II: 4


Jugadores: 
Juan Carlos Harriott (h) 20
Horacio Heguy 19
Alberto Pedro Heguy 17

Adolfo Cambiaso 17
Alfredo Harriott 13
Enrique Alberdi 12
Juan Martín Nero 11
Pablo MacDonough 11

Juan Carlos Alberdi 10