MICROSITIO: 129° ABIERTO ARGENTINO DE POLO

TEAMS / FIXTURE / VIDEOS / HISTORIA / TICKETS / TV 

EQUIPOS


Zona A: La Natividad, La Irenita, La Ensenada RS Murus Sanctus, La Irenita GSquared y un equipo clasificado.
Zona B: Ellerstina, La Dolfina, La Dolfina II, La Irenita Clinova y el restante conjunto surgido de la clasificación

La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Ignatius du Plessis 9. Total: 39.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

La Irenita: Juan Britos (h) 9, Francisco Elizalde 9, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Zubía 8. Total: 36.

RS Murus Sanctus La Ensenada: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 34.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita II: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 30.

La Irenita III: Segundo Bocchino 7, Santiago Loza 8, Martín Podestá (h) 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.


FIXTURE & RESULTADOS

FECHA 1: Martes 1/11

FECHA 2: Miércoles 2/11

FECHA 3: Sábado 5/11

FECHA 4: Domingo 6/11

FECHA 5: Sábado 12/11

FECHA 6: Domingo 13/11

FECHA 7: Sábado 19/11

FECHA 8: Domingo 20/11

FECHA 9: Viernes 25/11

FECHA 10: Domingo 27/11

FINAL: Viernes 2/12
 

Las fechas 1 y 2 se jugarán en el Predio Alfredo Lalor de la AAP en Pilar.



TV 
Star+ (Latinoamérica), final en simultáneo por ESPN  / LIVE.aapolo.com (Resto del Mundo)

 

ARCHIVO PALERMO
2021// 2020 // 2019 // 2018 // 
2017 // 2016

ÚLTIMAS FINALES
2000-2022

Año - Campeón - Finalista - Resultado
2021 - La Natividad - La Dolfina 15-13
2020 - La Dolfina - Ellerstina - 10 - 8

2019 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12
2018 - La Dolfina - Las Monjitas - 17-12
2017 - La Dolfina - Ellerstina - 14-13
2016 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12

2015 - La Dolfina - Ellerstina - 13-12
2014 - La Dolfina - Ellerstina - 14-12
2013 - La Dolfina - Alegría - 16-11
2012 - Ellerstina  - La Dolfina - 12-10
2011 - La Dolfina - Ellerstina - 16-10
2010 - Ellerstina  - La Dolfina - 14-13
2009 - La Dolfina - Ellerstina - 17-16
2008 - Ellerstina  - La Dolfina - 13-12
2007 - La Dolfina - Ellerstina - 16-15
2006 - La Dolfina - La Aguada - 14-13
2005 - La Dolfina - Ellerstina - 20-19
2004 - I.Chapaleufú II  I.Chapaleufú I - 15-11
2003 - La Aguada - La Dolfina - 12-9
2002 - La Dolfina - I.Chapaleufú II - 20-16
2001 - I.Chapaleufú I-La Dolfina - 17-16
2000 - I.Chapaleufú II  La Dolfina - 16-13


+ GANADORES

Equipos:  
Coronel Suárez: 25
Hurlingham: 15
La Dolfina: 14
North Santa Fe: 8
El Trébol: 8
Venado Tuerto: 7
La Espadaña: 6
Indios Chapaleufú I: 6

Ellerstina: 6
Indios Chapaleufú II: 4


Jugadores: 
Juan Carlos Harriott (h) 20
Horacio Heguy 19
Alberto Pedro Heguy 17

Adolfo Cambiaso 17
Alfredo Harriott 13
Enrique Alberdi 12
Juan Martín Nero 11
Pablo MacDonough 11

Juan Carlos Alberdi 10

VIDEOS

Final - La conquista de La Natividad, el inicio de una nueva era

ENTRADAS

https://www.ticketek.com.ar/triple-corona-2022


Precios desde $2800

Podés adquirir tus tickets en:
Teatro Opera (Lun a Vier de 12 a 17 hs.)
Campo Argentino de Polo - Palco 7 (Mar y Jue de 11 a 17hs.) y (Sáb y Dom de 12 a 19 hs.)