Banners-PrensaPOLO_WEB-980x280 copia 3.jpg

MICROSITIO: 128° ABIERTO ARGENTINO DE POLO

EQUIPOS


Zona A
Ellerstina (39):
Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 10.
La Dolfina (38): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9.

La Ensenada (33): Juan Britos 9, Alfredo Bigatti 8, Juan Martín. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8.
La Irenita (31): Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 y Isidro Strada 8.
Alegría Fish Creek (30): Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8.

Zona B
RS Murus Sanctus (39):
Facundo Sola 9, Guillermo Caset 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10.

La Natividad (36): Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Barto Castagnola 9 y Ignatius du Plessis 9.

La Dolfina Brava (33): Poroto Cambiaso 8, Guillermo Terrera 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8.
Alegría (28): Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Fred Mannix 7.
Chapaleufú (29): Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. 


FIXTURE & RESULTADOS
Fecha 1 – Viernes 12/11

14.00 - La Dolfina 18 vs. Alegría FC 3   + INFO 
16.30 - La Ensenada 16 vs. La Irenita 11  + INFO 
    

Fecha 2 – Sábado 13/11

14.00 - LD Brava 13 vs. Alegría 12  + INFO 

16.30 - La Natividad 16 vs. Chapaleufú 17   + INFO    

Fecha 3 – Martes 16/11 – En Pilar

14.00  - Ellerstina 23 vs. La Irenita 11  + INFO      

16.30 - La Ensenada 12 vs. Alegría FC 13  + INFO    

Fecha 4 – Miércoles 17/11 – En Pilar

14.00 - Murus Sanctus 18 vs. Alegría 7   + INFO     

16.30 - LD Brava 17 vs. Chapaleufú 10  + INFO     

Fecha 5 – Sábado 20/11

14.00 - Ellerstina 22 vs. Alegría FC 7  + INFO 

16.30 - La Dolfina 11 vs. La Ensenada 12  + INFO 

Fecha 6 – Domingo 21/11

14.00 - Murus Sanctus 19 vs. Chapaleufú 4  + INFO     

16.30 - La Natividad 18 vs. LD Brava 13  + INFO  

Fecha 7 – Sábado 27/11

14.00 – Cancha 2 – La Irenita 14 vs. Alegría Fish Creek 11  + INFO 

16.30 – Cancha 1 – Ellerstina 14 vs. La Dolfina 16  + INFO  

Fecha 8 – Miércoles 1/12

14.00 – Cancha 2 – La Natividad 20 vs. Alegría 9  + INFO  

16.30 – Cancha 1 – RS Murus Sanctus 13 (s) vs. La Dolfina Brava 12  + INFO  

Fecha 9 – Sábado 4/12

14.00 - La Dolfina 13 - La Irenita  11  + INFO  

16.30 - Ellerstina 15 vs. La Ensenada 13 - Copa Volkswagen  + INFO  
 

Fecha 10 – Domingo 5/12

14.00 - Alegría 12 vs. Chapaleufú 14  + INFO  
16.30 - RS Murus Sanctus 14 vs. La Natividad 17 - Copa Imperial 
 + INFO         

Fecha 11 – Sábado 11/12

16.30 - LA GRAN FINAL - LA DOLFINA 13 vs. LA NATIVIDAD 15  + INFO 

Repechaje – Domingo 12/12

11.00 - Alegría 10 vs. La Irenita II 11



TV 
Star+ (Latinoamérica), final en simultáneo por ESPN  / LIVE.aapolo.com (Resto del Mundo)

Foto equipos: M. Callejo (AAP)

 
 
America_UltraHomeEvent_320x480.jpg

ARCHIVO PALERMO
2020 // 2019 // 2018 // 
2017 // 2016

HURLINGHAM 2021 
TORTUGAS 2021

ÚLTIMAS FINALES
2000-2020

Año - Campeón - Finalista - Resultado
2020 - La Dolfina - Ellerstina - 10 - 8

2019 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12
2018 - La Dolfina - Las Monjitas - 17-12
2017 - La Dolfina - Ellerstina - 14-13
2016 - La Dolfina - Ellerstina - 16-12

2015 - La Dolfina - Ellerstina - 13-12
2014 - La Dolfina - Ellerstina - 14-12
2013 - La Dolfina - Alegría - 16-11
2012 - Ellerstina  - La Dolfina - 12-10
2011 - La Dolfina - Ellerstina - 16-10
2010 - Ellerstina  - La Dolfina - 14-13
2009 - La Dolfina - Ellerstina - 17-16
2008 - Ellerstina  - La Dolfina - 13-12
2007 - La Dolfina - Ellerstina - 16-15
2006 - La Dolfina - La Aguada - 14-13
2005 - La Dolfina - Ellerstina - 20-19
2004 - I.Chapaleufú II  I.Chapaleufú I - 15-11
2003 - La Aguada - La Dolfina - 12-9
2002 - La Dolfina - I.Chapaleufú II - 20-16
2001 - I.Chapaleufú I-La Dolfina - 17-16
2000 - I.Chapaleufú II  La Dolfina - 16-13


+ GANADORES

Equipos:  
Coronel Suárez: 25
Hurlingham: 15
La Dolfina: 14
North Santa Fe: 8
El Trébol: 8
Venado Tuerto: 7
La Espadaña: 6
Indios Chapaleufú I: 6

Ellerstina: 6
Indios Chapaleufú II: 4


Jugadores: 
Juan Carlos Harriott (h) 20
Horacio Heguy 19
Alberto Pedro Heguy 17

Adolfo Cambiaso 17
Alfredo Harriott 13
Enrique Alberdi 12
Juan Martín Nero 11
Pablo MacDonough 11

Juan Carlos Alberdi 10

 
 

GOLEADORES TOP 5

 

  1. Jeta CASTAGNOLA 41

  2. Facu Pieres 37

  3. Adolfo CAMBIASO 36

  4. Rufino BENSADON 33

  5. Sapo CASET 30

VIDEOS

 

Fecha #3 - Entrevista Hillario Ulloa Ellerstina)

Fecha 3- Entrevista a Tito Ruiz Guiñazú

ENTRADAS

All Access

MENORES: Ingreso valido únicamente para Tribuna Dorrego. Menores de 8 años ingresan sin cargo acompañados de un adulto con entrada de Tribuna Dorrego.

DISCAPACITADOS: DISCAPACITADOS MOTORES: Se les entregará un ticket sin cargo para acceder a la rampa ubicada a un lado de la Tribuna A Lateral. (cupo limitado) DISCAPACITADOS NO MOTORES: Se le entregará un ticket sin cargo correspondiente al sector Dorrego Central sin numerar. (cupo limitado)
JUBILADOS: En las fechas 1 a 4 se les entregará un ticket gratuito en la boletería del recinto para ingresar a la Tribuna Dorrego Central.

Final - La conquista de La Natividad, el inicio de una nueva era

Fecha #2 - LD Brava vs. Alegría (ESPN)

Fecha 2 - Chapaleufú vs. La Natividad

Fecha #2 - Entrevista a Rufino Bensadón, el jugador del día

Fecha #1 - La Dolfina vs. Alegría Fish Creek (ESPN)

Fecha #1 - La Ensenada vs. La Irenita (ESPN)

Entrevista Fran Elizalde en el debut

Entrevista a Jero del Carril